<cite id="jr1tz"><th id="jr1tz"><i id="jr1tz"></i></th></cite>
<th id="jr1tz"></th>
<span id="jr1tz"><video id="jr1tz"><strike id="jr1tz"></strike></video></span>
<span id="jr1tz"><dl id="jr1tz"></dl></span>
<ruby id="jr1tz"></ruby>
<strike id="jr1tz"></strike>
<span id="jr1tz"></span>
<span id="jr1tz"><noframes id="jr1tz"><strike id="jr1tz"></strike>
<span id="jr1tz"></span>
<span id="jr1tz"></span><span id="jr1tz"><video id="jr1tz"></video></span>
<ruby id="jr1tz"></ruby>

周口 省考

辅导咨询

您现在的位置:首页 > 河南公务员 > 考试题库 > 行测题库 > 行测真题 >

2018河南公务员考试行测朴素逻辑如何找“突破口”

2018-01-10 16:49:55| 周口中公教育
公务员考试行测判断推理部分经常会考查一种题型,即朴素逻辑,朴素逻辑题型因为没有特别固定的推理规则,考生在解题时经常无从下手;另一方面是这类题目的题干一般较长,考生们经常被“唬住”,就直接放弃。然而,朴素逻辑虽然有一定?#35759;齲?#21482;要找到突破口,便可直接攻克,手到擒?#30784;?#19979;面中公教育专家告诉大家如何寻找突破口呢?

》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在中公教育行测频道?#19969;?/span>

一、寻找肯定或者确定的信息

什么是肯定或者确定的信息呢?那就是题干中已经非常明确的条件,即以此作为突破口,也就是第一步来考虑。其实,出题人给我们的条件很多,只要找到肯定或者确定的信息,并以此作为突破口,就能正确而快速的解答出题目。那么如何在最短的时间内,在众多的条件中筛选出有用的信息呢?下面通过真题为各位考生讲解:

例1:?#20303;?#20057;、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,?#20063;?#22312;南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;?#20063;?#26159;演员。那么,?#20303;?#20057;、丙分别在哪里工作?

A.南京、成都和北京 B.成都、北京和南京

C.南京、北京和成都 D.成都、南京和北京

【答案】A。中公解析:本题为三元素对应问题。涉及中间元素的过渡,如果利用带入排除法把选项依次带进题干排除比?#19979;櫸常?#32771;生也容易绕晕,因此可以找突破口。题干信息总共五句话,只有第四句话“在南京工作的是医生”是肯定的信息,其他全部是否定的信息,所以我们?#35757;?#22235;句话作为突破口;结合第二句话“?#20063;?#22312;南京工作”,得出“?#20063;?#26159;医生”;再结合第五句话“?#20063;?#26159;演员”得出“乙是教师”;最后结合第三句话“在北京工作的不是教师”,得出“?#20063;?#22312;北京”,结合上面的信息,得出“乙在成都”,符合的选项是A项。

此道题目并不难,只要找准突破口,在解决问题时会事半功倍。

二、寻找关联信息或者交叉信息

朴素逻辑另一个突破口是可以选择关联信息,即对其描述最多的信息:对其描述最多,由此推出的信息也比较多。考生们可以从这一点入手。下面以真题为例讲解:

例2:甲乙丙丁四人的车分别为?#21672;?#38134;色、?#28193;?#21644;红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是?#21672;?rdquo;乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是?#28193;?#30340;。”丁说:“?#20303;?#20057;、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是?#21672;?#30340;,乙的车是银色的

B.乙的车是?#28193;?#30340;,丙的车是红色的

C.丙的车是?#21672;?#30340;,丁的车是?#28193;?#30340;

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。中公解析:该题在假设丁说实话的情况下,判断正误,由丁的话可知,?#20303;?#20057;、丙三人中只有拥有红色车的那个人说实话。三个人当中,乙说“丙的车是红色的”,假设乙说的是实话,那么丙的车是红色,丙也说实话,与题干只有一人说实话矛盾,所以,乙?#23548;?#35805;,丙的车不是红色,丙也?#23548;?#35805;,丁的车是?#28193;?#25490;除B、D,那么只有甲说的实话,甲的车是红色,排除A选项,故答案选择C。

这道题的突破口就是“红色”,乙说的话和丁说的话中都包含了“红色”的信息,从它入手解题会更快一点。

中公教育专家最后提醒广大考生:朴素逻辑的题目并不难,只要找准信息的突破口,不需要费太多的时间,即可得到答案,希望考生们能够应用。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及?#27425;?#20214;地址。
(责任编辑:张龙)
标签

相关文章推荐

免责声明:本站所提供真题均来?#20174;?#32593;?#28895;?#20379;或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

南粤风采26选5开奖信息
<cite id="jr1tz"><th id="jr1tz"><i id="jr1tz"></i></th></cite>
<th id="jr1tz"></th>
<span id="jr1tz"><video id="jr1tz"><strike id="jr1tz"></strike></video></span>
<span id="jr1tz"><dl id="jr1tz"></dl></span>
<ruby id="jr1tz"></ruby>
<strike id="jr1tz"></strike>
<span id="jr1tz"></span>
<span id="jr1tz"><noframes id="jr1tz"><strike id="jr1tz"></strike>
<span id="jr1tz"></span>
<span id="jr1tz"></span><span id="jr1tz"><video id="jr1tz"></video></span>
<ruby id="jr1tz"></ruby>
<cite id="jr1tz"><th id="jr1tz"><i id="jr1tz"></i></th></cite>
<th id="jr1tz"></th>
<span id="jr1tz"><video id="jr1tz"><strike id="jr1tz"></strike></video></span>
<span id="jr1tz"><dl id="jr1tz"></dl></span>
<ruby id="jr1tz"></ruby>
<strike id="jr1tz"></strike>
<span id="jr1tz"></span>
<span id="jr1tz"><noframes id="jr1tz"><strike id="jr1tz"></strike>
<span id="jr1tz"></span>
<span id="jr1tz"></span><span id="jr1tz"><video id="jr1tz"></video></span>
<ruby id="jr1tz"></ruby>